info@csoft-nsk.ru | (383) 362-0-444 | с  9:00 до 18:00, без обеда понедельник-пятница
Полный спектр услуг по автоматизации проектирования и поставке лицензионного программного обеспечения

Российская система автоматизированного проектирования nanoCAD работает на операционных системах «Альт»

Подтверждена совместимость российских ОС семейства «Альт» от «Базальт СПО» с системой автоматизированного проектирования (САПР) Платформа nanoCAD.

На основании испытаний, проведенных компаниями «Нанософт» и «Базальт СПО», доказана корректная работа Платформы nanoCAD 23.1 с операционными системами «Альт Рабочая станция» 10, «Альт Рабочая станция К» 10 и «Альт Образование» 10.

Платформа nanoCAD – универсальная система, в которой можно создавать и простые чертежи, и сложные проекты со множеством вложенных документов. Используется для конструирования изделий в машиностроении, архитектурного проектирования, планирования инженерных сетей.

Промышленные предприятия, инженерные исследовательские центры и вузы получили надежный и мощный отечественный программный комплекс для проектирования и моделирования объектов различной сложности.

Ранее Платформу nanoCAD можно было использовать с ОС «Альт» через WINE – свободно распространяемое приложение для установки на UNIX-подобные системы программ, предназначенных для ОС Windows. Такой способ доставлял пользователям определенные неудобства. Специальная версия Платформы позволяет работать надежно и без потери производительности.

«Специальная версия Платформы nanoCAD для ОС “Альт” – надежный САПР-инструмент для пользователей, привыкших работать с российским ПО. Современный, с широким спектром возможностей функционал Платформы позволяет успешно решать множество инженерных задач. Мы благодарим коллег из “Базальт СПО” за сотрудничество и рассчитываем продолжать его. Совместные разработки не только обеспечивают наших заказчиков удобным импортонезависимым ПО, но и дают стимул к развитию новых инициатив, особенно среди молодого поколения специалистов».

Сергей Спирин
Руководитель отдела внедрения и интеграции базовых продуктов компании «Нанософт»

«В вузах и колледжах нам часто задавали вопросы о совместимости ОС семейства “Альт” с nanoCAD, ведь студентам важно осваивать именно те программные продукты, которые предстоит использовать в работе. “Нанософт” предоставил эту возможность. В дальнейших планах “Нанософт” – расширить перечень поддерживаемых процессорных архитектур. В “Базальт СПО” эта работа ведется давно, мы готовы сотрудничать при выпуске версий для различных аппаратных платформ. Уверен, что при массовом появлении новой вычислительной техники сможем создать совместные решения, востребованные в промышленности и инженерных центрах».

Алексей Новодворский
Заместитель генерального директора «Базальт СПО»
О компании «Базальт СПО»:

«Базальт СПО» («Альт Линукс» до 2015 года) — разработчик линейки российских операционных систем «Альт» для рабочих станций, серверов и построения виртуальной инфраструктуры. ОС служат платформой для ИТ-инфраструктур любого масштаба и сложности; развитие платформы ведется более 20 лет. ОС «Альт» включены в Единый реестр российского ПО. Наличие собственной независимой инфраструктуры разработки обеспечивает развитие самостоятельных операционных систем, а не клонов (деривативов) зарубежных ОС. Все разработчики «Базальт СПО» являются членами ALT Linux Team — международной команды разработчиков свободного программного обеспечения.

 

В 2023 году ОС «Альт» заняли первое место в первом в России рейтинге российских операционных систем по версии CNews.

www.basealt.rusales@basealt.ru@basealtspo

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *